image
Культура
627

В Москве хотят перенести памятник вологжанину Владимиру Гиляровскому

 

В Москве объявили о сборе подписей, чтобы перенести памятник известному писателю Владимиру Гиляровскому, который родился и вырос в Вологодской области.

Общественники при префекте ЦАО предложили перенести памятник Гиляровскому из двора дома 9, строение 5 в Столешниковом переулке на пешеходную часть этого же переулка. 

Активисты опросили в соцсетях подписчиках, продемонстрировав, что молодежь тоже поддерживает перенос памятника туда, где он будет более заметен. По словам автора инициативы, он считает Владимира Гиляровского настоящим москвичом, который иронично и тонко рассказывает о нравах и быте москвичей в 19 и 20 веках. Благодаря ощутимому вкладу в развитие столичной культуры, члены Общественного совета решили, что памятник должны увидеть большинство горожан и гостей Москвы.

Напомним, писатель и журналист Владимир Гиляровский написал каноническое произведение "Москвы и москвичи", которой восхищаются представители разных поколений и возрастов. Считается, что книга отражает русскую жизнь предреволюционной эпохи. По произведению снят фильм, так как Гиляровский мастерски описывает жизнь обеспеченных слоев москвичей и обнищавших горожан во всех деталях. 

Главные новости Вологды за неделю
У хоккейного «Металлурга ВО» во вторник, 10 марта был запланирован матч с местным клубом НМХЛ
1 159 просмотров
Весной 2020 года слова «ковид» и «коронавирус» только входили в лексикон вологжан
1 комментарий 2 455 просмотров
Команда Андрея Козырева вернула себе промежуточное второе место в Западной Конференции
1 218 просмотров