image
Культура
756

В музее "Мир забытых вещей" открылась выставка "Пьесы из жизни", приуроченная к 200-летию А. Н. Островского

На выставке представили наброски декораций, фото артистов, афиши и программки к спектаклям по пьесам Островского. Все они были поставлены на сцене вологодских театров в конце 19 - начале 20 века.

Кроме этого, в музее выставили экспонаты, рассказывающие о связях Вологодской области с писателем. 

Как сообщает "Мир забытых веществ", вологжане могли увидеть экранизированные пьесы Островского - "Снегурочку", "Бесприданницу" и другие. Александр Николаевич Островский считался представителем русского реализма. Он написал 47 пьес и создал в своих произведениях русский национальный характр. 

Перед зрителями выступили заслуженный артист России Всеволода Чубенко, Елена Пологих и Даниил Шишкин. Об уникальных книгах, представленных на выставке, рассказала представительница вологодской областной библиотеки. 

Музейные работники показали уникальную записку знаменитого драматурга, в которой тот давал согласие на постановку пьесы "Василиса Мелентьева" на сцене вологодского театра. Этот документ, написанный вручную, нашли в Госархиве Вологодской области.

Время работы выставки - 14 января 2024 года. Выставка находится на третьем этаже музея. Посетить ее можно, использовав «Пушкинскую карту».
6+

Ранее портал "Вологда-Поиск" рассказал, как танцоры из Кадникова выступили на телеканале "Культуре" в программе "Большие и маленькие". 

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанина вызвали в сборную России по футболу
Но, как кажется, в этот раз шансов у Ивана Сергеева сыграть в основе немного
20-05-2025 800 просмотров
«Запах перегара от нас исходил конкретный». Футболисты ЦСКА рассказали о встрече с Путиным
Накануне в Москве отметили 20‑летие победы «армейцев» в Кубке УЕФА
20-05-2025 2 761 просмотр
Вологодское «Динамо» пропустит следующий тур чемпионата России
Главный тренер команды считает это удачей
19-05-2025 2 460 просмотров