image
Культура
274

В ночь на Пасху до Воскресенского собора Вологды можно будет добраться автобусом

В этом году величайший православный праздник – Светлое Христово Воскресение – вологжане могут встретить в Воскресенском кафедральном соборе. Это историческое событие для областной столицы, поскольку собор был освящен в честь Воскресения Христова и богослужения в нем не совершались на протяжении 90 лет, напоминает пресс-служба Администрации города Вологды.

Напомним, в апреле 2016 года Воскресенский собор был передан из федеральной собственности Русской православной церкви. До этого в нем располагались фонды Вологодской областной картинной галереи.

15 апреля в 23.20 в соборе начнется Полунощница – праздничное пасхальное богослужение, совершаемое в полночь. Затем прихожане могут стать участниками крестного хода – торжественного шествия по Кремлевской площади.

По окончании богослужения от здания собора отправятся автобусы.

Вологжан доставят в микрорайоны по двум маршрутам. Первый из них пойдет через улицы: С. Орлова – Лермонтова – Ленина – Зосимовская – Предтеченская – Прокатова – Северная – Дальняя – Саммера – Карла Маркса – Чернышевского (до Бригантины). Второй маршрут будет пролегать по улицам: С. Орлова – пр. Победы – Мальцева – Октябрьская – Герцена – М. Конева (до Архангельской) – Можайского – Петина – Ленинградская – Ярославская – Пошехонское шоссе.

Добавим, 16 апреля в 17 часов в Воскресенском соборе состоится Великая вечерня с выносом Благодатного огня.

Фото с сайта iic.vologda-portal.ru

Главные новости Вологды за неделю
И вторую встречу к ряду команда Андрея Козырева уступает «железнодорожникам» в дополнительное время
1 комментарий 1 838 просмотров
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу, «железнодорожники» фавориты, но в дерби это не важно
1 330 просмотров
Команде Константина Касаткина не удалось улучшить свою и без того унылую позицию в турнирной таблице чемпионата МХЛ
2 170 просмотров