image
Культура
673

В России предлагают учредить звание «Заслуженный писатель»

Российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко считает, что инициатива  Министерства культуры РФ об учреждении звания «Залуженный писатель» заслуживает поддержки.

 

Лукьяненко заметил, что есть заслуженные музыканты, артисты, художники, даже архитекторы, а труд писателя до сих пор оставался без наград.

«Хотелось бы, конечно, чтобы к писателям относились хотя бы точно так же, как к эстрадным певцам, получающим те или иные награды», — заявил он в эфире НСН.

В Министерство культуры России считают, что идею учредить в стране звание «Заслуженный писатель» литературное сообщество примет с воодушевлением.

 

Напомним, читатели назвали три лучшие книги российских писателей уходящего года. Это «Земля» Михаила Елизарова, «Наполеонов обоз» Дины Рубиной и «Мир и война» Бориса Акунина.

Главные новости Вологды за неделю
Вологде присвоено звание новогодней столицы России на 2027 год
По решению Министерства культуры Российской Федерации город Вологда удостоен почетного звания «Новогодняя столица России 2027 года»
15-12-2025 1 715 просмотров
Бумажные квитанции за капремонт с 2026 года станут платными
Стоимость бумаги, печати и рассылки физических квитанций постоянно растет, и фонд несет миллионные расходы на их обслуживание
15-12-2025 2 453 просмотра
Алкоголь ударит по карману: январь принесёт резкое подорожание водки и коньяка
​Ведущие производители алкоголя сообщили розничным сетям о январском повышении цен на спиртные напитки. Водка подорожает на 10–13%, коньяк и прочие виды алкоголя - на 12–17%.
15-12-2025 7 комментариев 1 356 просмотров