image
Культура
673

В России предлагают учредить звание «Заслуженный писатель»

Российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко считает, что инициатива  Министерства культуры РФ об учреждении звания «Залуженный писатель» заслуживает поддержки.

 

Лукьяненко заметил, что есть заслуженные музыканты, артисты, художники, даже архитекторы, а труд писателя до сих пор оставался без наград.

«Хотелось бы, конечно, чтобы к писателям относились хотя бы точно так же, как к эстрадным певцам, получающим те или иные награды», — заявил он в эфире НСН.

В Министерство культуры России считают, что идею учредить в стране звание «Заслуженный писатель» литературное сообщество примет с воодушевлением.

 

Напомним, читатели назвали три лучшие книги российских писателей уходящего года. Это «Земля» Михаила Елизарова, «Наполеонов обоз» Дины Рубиной и «Мир и война» Бориса Акунина.

Главные новости Вологды за неделю
Андрей Козырев знает, как спасти серию. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Дело за малым – пойти и сделать. И это не первоапрельская шутка
31-03-2025 462 просмотра
Футбольный клуб «Череповец» с крупного поражения начал чемпионат России
Однако исход матча предопределила не плохая игра череповчан, а спорные судейские решения
31-03-2025 501 просмотр
Баскетбольная «Чеваката» выиграла первый матч плей-офф у БК «Спарта энд К-2»
В этот раз аншлага в УСКК «Вологда» не случилось, но 2,5 тысячи болельщиков были в восторге
31-03-2025 643 просмотра