Культура
597

В России предложили изменить порядок выкупа объектов культурного наследия

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Это нужно, чтобы стимулировать привлечение инвесторов для их реставрации. Новый механизм был разработан двумя министерствами – культуры и экономического развития, как сообщает газета «Известия».

Планируется, что концессионерам, которые подписали соглашение и проводили работы по сохранению этих объектов, будет предоставлено преимущественное право на их выкуп. Конечно, в том случае, если действие соглашения закончится. Концессионер будет иметь приоритет при выкупе, отмечается в законопроекте.

В Минкультуры убеждены, что эта мера поможет привлечь больше замотивированных и умеющих понимать свою долгосрочную выгоду инвесторов в сферу охраны объектов культурного наследия. 

Компании будут мотивированы на реставрацию, которая зачастую стоит дороже, чем строительство нового здания или реконструкция обычного дома.

Однако есть вероятность, что концессионерам придется заплатить дважды. После реставрации стоимость объекта культурного наследия значительно возрастет, и инвесторам предстоит выкупить его по новой цене, увеличившейся благодаря выполненным ими работам.

 

Главные новости Вологды за неделю
В воскресенье, 12 апреля команде Вадима Панкова предстоит провести матч против главного, и эта игра может стать золотой
899 просмотров
Команда Владана Главинича проиграла, ведя по ходу встречи «+16»
1 515 просмотров
Главная цель - снизить аварийность и навести порядок на тротуарах и в зонах отдыха.
1 092 просмотра