image

В российский прокат вышел фильм о знаменитом вологжанине Варламе Шаламове

Культура
22:48
493 просмотра
Владимир Кротышев

В российских кинотеатрах начался прокат дебютной картины Дмитрия Рудакова «Сентенция». Фильм посвящен знаменитому вологжанину Варламу Шаламову. Название заимствовано из рассказа писателя.

Сюжет картины основан на последних днях жизни писателя в доме престарелых. В центре киноповествования двое мужчин – Анатолий и Андрей, которых связывает пребывание в одной больничной палате с Варламом Шаламовым. Мужчины хотят найти рукописи писателя и издать книгу. Однако этому мешает и сложный характер Шаламова, и действия со стороны КГБ.

Роль Варлама Шаламова в фильме исполнил актер Александр Рязанцев. Компанию на съемочной площадке ему составили Иван Краско, Юлия Марченко, Валерий Марин, Сергей Жуков и другие актеры. Спродюсировал картину и написал для нее сценарий Алексей Учитель.

Отметим, что черно-белая картина дебютировала минувшей осенью в Таллине на международном кинофестивале «Темные ночи». Фильм был удостоена Приза международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. В декабре на фестивале «Окно в Европу», который проходил в Выборге, картине присудили диплом «За поэтику свободы».