image

В "Семёнково" воссоздана уникальная мельница-шатровка

добрая новость
06:13
579 просмотров
Екатерина Боженович

В Архитектурно-этнографическом музее "Семёнково" появился уникальный экспонат. В минувшие выходные на территории учреждения культуры в торжественной обстановке была запущена уникальная деревянная мельница-шатровка.

Объект является точной копией ветряной мельницы, которая с 1890 года работала на территории Кубенского сельского поселения. Реставраторы утверждают, что в ходе обследования региона удалось обнаружить наиболее сохранившуюся мельницу.

"Общая высота мельницы составляет примерно 13 метров, нижний сруб в плане составляет 7,3 х 7,3 метра. Данный тип мельницы принято называть «восьмерик на четверике». 
При строительстве новой мельницы использовали значительную часть конструктивных элементов старого ветряка 1890 года постройки. Непростые 90-е годы XX века не позволили перевезти историческую постройку в экспозицию музея под открытым небом",
- рассказали реставраторы.

Напомним, что все работы по воссозданию проводили специалисты при финансовой поддержке "Северстали". Проект объекта разработал столичный архитектор, а реализовывали его местные умельцы. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 606 просмотров