image

В "Семёнково" воссоздают ветряную мельницу

добрая новость
06:20
464 просмотра
Екатерина Боженович

В музее "Семёнково" воссоздадут настоящую ветряную мельницу. В этой сложной работе учреждение культуры поддерживает компания "Северсталь" в рамках реализации программы под названием "Строим вместе!".

Планируется возвести точную копию мельницы, которую построил мастер Горохов в 1980 году недалеко от Старого села. Через 60 лет строение износилось и жители решили его разобрать. Сейчас часть элементов, схема которых сохранилась, поможет строителям создать точную копию объекта. 

"В данный момент идет строительство мельничного амбара мельницы. Параллельно со стенами воссоздается балочная конструкция восьмигранного шатра мельницы, покрытого тесом. Высота шатра составит около 10 метров. На вершине его появится «воробея», в котором будет располагаться горизонтальный вал с лопастями. Планируем, что уже в этом году силуэт этой ветряной мельницы будет читаться на фоне музейной деревни", - об этом сообщил Владимир Новосёлов. Он является реставратором. 

Уже в 2021 году у мельницы появятся лопасти и будет создан мельничный механизм. Напомним, что сейчас в музее имеется две ветряные мельницы. Их помогла отреставрировать компания "Северсталь".