image

В Усть-Кубинском округе сняли документальный фильм

Фильм «Заднесельская история» посвящен истории школы в селе Заднем.
 

Авторы фильма – режиссер Владислав Калашников и местные краеведы Александр и Марина Быковы – накануне представили фильм широкой публике. Фильм удалось снять благодаря поддержке Президентского гранта.
 

Фильм рассказывает историю старой школы села Заднее Усть-Кубинского округа. Перед премьерой режиссер Калашников рассказал зрителям, как энтузиасты-краеведы Быковы восстанавливают 120-летнее здание школы.

 

Процесс идет медленно, но верно. Александр Владимирович и Марина Юрьевна мечтают открыть в отреставрированном здании музей народного образования. Основная экспозиция музея будет в деталях «рассказывать» посетителям об образовательном обучении детей и в дореволюционной России, и в советское время. Как рассказывают авторы усть-кубинского газеты «Северная новь», энтузиасты-краеведы взялись за восстановление школы неслучайно: педагогический династия этой семьи состоит из пяти поколений.

 

Супругов в их начинании поддерживает и глава округа Иван Быков. Он, кстати, тоже сыграл одну из ролей в фильме Владислава Калашникова.

 

Небольшой фильм, длинною в 40 минут, понравится всем, кто неравнодушен к истории родного края и увлечен историей. Авторы группы «Северная новь» обещают в скором времени выложить фильм на своей странице для широкого доступа.

Главные новости Вологды за неделю
Малыша весом 670 граммов выходили в областной перинатальном центре
Современное оборудование в Вологодском перинатальном центре повышает шансы на спасение новорождённых
18-12-2025 2 153 просмотра
Пенсионные накопления: шанс получить крупную сумму разом
​Российские пенсионеры в 2026 году получат уникальную возможность - единовременно снять всю сумму накопительной пенсии, если её величина не превышает 440 тысяч рублей.
18-12-2025 1 комментарий 2 530 просмотров