image

В Вологде подведены итоги фестиваля "Город ремесел"

добрая новость
07:47
759 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В Вологде подведены итоги VII Международного фестиваля «Город ремесел». Мероприятие длилось три дня на площадках областной столицы - с 25 по 27 июня. Среди участников были и дети, и взрослые. Жюри просмотрело порядка 600 работ. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

«Выставка конкурсных работ проходила в Юго-Западной башне Кремля. Около 400 изделий было представлено на взрослый конкурс, который состоялся по семи номинациям. И порядка 200 работ продемонстрировали юные мастера. По традиции, больше всего экспонатов было представлено в номинации «Женские ремесла». Но в этом году также активно заявили о себе мастера, участвующие в номинациях «Роспись по дереву и бересте» и «Резьба по дереву», много было изделий, плетеных из растительных материалов. В целом жюри отметило высокий уровень работ мастеров. Но самое главное, что на фестивале представители народных промыслов смогли встретиться, пообщаться, поделиться опытом, послушать лекции и семинары в рамках делового форума. Ведь «Город ремесел» - не просто праздник народного творчества, но и культурно-просветительский проект», - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

В каждой из номинаций и подноминаций определили обладателей дипломов. Им вручили денежный приз. Некоторых мастеров отметили специальными дипломами. Заслуженные награды получили и ребята, принявшие участие в детском конкурсе, который назывался "Ремесло и дети".

Международный фестиваль под своим знаменем объединил представителей 26 регионов России и 5 стран. В рамках проведения мероприятия были организованы не только выставки, конкурсы, но и мастер-классы. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!