image

В Вологде прошла премьера фильма «Леденцовъ»

Культура
14:26
564 просмотра
Елена Иванова
Фото ВК Сергей Воропанов
Фото ВК Сергей Воропанов

13 апреля в Вологде прошла презентация фильма про известного вологодского мецената Христофора Семеновича Леденцова. Этот день выбрали не случайно – сегодня в России отмечают день мецената и благотворителя.

 

Купец, глава города Христофор Леденцов оставил заметный след – он стал учредителем первого в России ломбарда, организатором «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений», написал на своей странице в соцсетях мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Кадры из жизни Леденцова снимали на улицах Вологды и в интерьерах наших старинных домов. В помощь создателям фильма были различные исторические, архивные документы, которые приоткрыли тайну жизни мецената. Участие в фильме принимал и правнук известного вологжанина – ученый-физик Николай Леденцов, на презентацию смогла приехать его супруга Изабелла. Широкая аудитория сможет увидеть фильм на большом экране в дни празднования юбилейного дня города», - рассказал градоначальник.

Первый показ фильма был закрытым. Он состоялся в кинотеатре «Ленком». На премьеру пригласили тех, кто принимал участие в съемках, представителей городской администрации, школьников и пенсионеров. Картину сняли режиссеры Дмитрий Чернецов и Владислав Калашников.

 

Главные новости Вологды за неделю