image
Культура
495

В Вологде пройдет премьера спектакля "Накануне" в Камерном драматическом театре

12 декабря в Камерном драматическом театре Вологды зрители будут свидетелями захватывающего события – премьеры спектакля "Накануне". Эта постановка, созданная вологодским драматургом и руководителем научно-экспозиционного отдела музея "Семёнково" Дмитрием Мухиным, обещает увлекательное погружение в мир чувств и мыслей главной героини.

Источником вдохновения для драматургического материала послужили традиционные обряды, современные интервью с девушками и исследования Владимира Проппа, а также дневники семьи Льва Толстого и его образы женщин в литературе. В результате этого слияния различных источников родилась уникальная постановка.

Сюжет рассказывает о переживаниях девушки, стоящей на пороге свадьбы. Главная героиня, Настя, приходит на свидание, не подозревая, что этот день станет решающим. Перед ней встает множество важных вопросов, и она должна сделать выбор, который изменит ее жизнь.

За главную роль отвечает талантливая актриса Мария Иваненко, а хореографом и партнершей по сцене является выпускница этномузыкального отделения Вологодского государственного университета Полина Афонасова. Совместная работа с Полиной во время творческой лаборатории в Доме вологодского масла придала спектаклю особый характер и выразительность.

"И Полина, и Дима по роду профессиональной деятельности связаны с традиционной культурой, с фольклором, а мне было важно при создании спектакля изучить этот пласт смыслов. Конечно, в результате в сценическом действии его практически не осталось. Но мы много обсуждали, читали, делились ссылками и мнениями, что-то придумывали", – рассказывает Мария Иваненко.

Этот театральный проект обещает стать уникальным и захватывающим взглядом на традиции, обогащенный смесью культурных элементов и глубоким погружением в душу главной героини. Спектакль "Накануне" обещает не только зрелище, но и переживания, оставив непередаваемые впечатления у зрителей.

Главные новости Вологды за неделю
Фаворит понятен, иди и делай: превью матча «Динамо»-Вологда - «Луки-Энергия»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, но есть нюансы
13-06-2025 1 551 просмотр
Вологжанин в Германии перестрелял норвежца, китайца и чеха. И это не анекдот
Стрелок Илья Марсов завоевал уже вторую медаль на Кубке мира
13-06-2025 1 комментарий 1 479 просмотров
Футбол без конца: в США стартует Клубный чемпионат мира с призовым фондом – миллиард долларов
За титул и большие деньги поборются 32 лучших футбольных клуба со всего света. Будут там и россияне
13-06-2025 2 361 просмотр