image
Культура
495

В Вологде пройдет премьера спектакля "Накануне" в Камерном драматическом театре

12 декабря в Камерном драматическом театре Вологды зрители будут свидетелями захватывающего события – премьеры спектакля "Накануне". Эта постановка, созданная вологодским драматургом и руководителем научно-экспозиционного отдела музея "Семёнково" Дмитрием Мухиным, обещает увлекательное погружение в мир чувств и мыслей главной героини.

Источником вдохновения для драматургического материала послужили традиционные обряды, современные интервью с девушками и исследования Владимира Проппа, а также дневники семьи Льва Толстого и его образы женщин в литературе. В результате этого слияния различных источников родилась уникальная постановка.

Сюжет рассказывает о переживаниях девушки, стоящей на пороге свадьбы. Главная героиня, Настя, приходит на свидание, не подозревая, что этот день станет решающим. Перед ней встает множество важных вопросов, и она должна сделать выбор, который изменит ее жизнь.

За главную роль отвечает талантливая актриса Мария Иваненко, а хореографом и партнершей по сцене является выпускница этномузыкального отделения Вологодского государственного университета Полина Афонасова. Совместная работа с Полиной во время творческой лаборатории в Доме вологодского масла придала спектаклю особый характер и выразительность.

"И Полина, и Дима по роду профессиональной деятельности связаны с традиционной культурой, с фольклором, а мне было важно при создании спектакля изучить этот пласт смыслов. Конечно, в результате в сценическом действии его практически не осталось. Но мы много обсуждали, читали, делились ссылками и мнениями, что-то придумывали", – рассказывает Мария Иваненко.

Этот театральный проект обещает стать уникальным и захватывающим взглядом на традиции, обогащенный смесью культурных элементов и глубоким погружением в душу главной героини. Спектакль "Накануне" обещает не только зрелище, но и переживания, оставив непередаваемые впечатления у зрителей.

Главные новости Вологды за неделю
Сборная России с хоккеистами «Северстали» в составе выиграла Кубок Первого канала
Двое «сталеваров» забили, третий – сыграл «на ноль»
14-12-2025 1 180 просмотров
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр