image

В Вологде создали документальный фильм про краеведов

добрая новость
08:54
263 просмотра
Алексей Кондратьев

Авторы фильма – Вологодская митрополия совместно с Вологoдским государственным музеем-заповедником. Картина вышла в рамках проекта «Православная история Вологды». Сценарий составлен на основе работ краеведов, а съемки проходили в Вологодском музее-заповеднике.

Именно там и был заложен фундамент науки краеведения на Вологодчине. В бывшей Крестовоздвиженской церкви Архиерейского двора по предложению историка Николая Суворова в сентябре 1896 года открылось Епархиальное древлехранилище, первый музей областного центра. В нем хранились находки археологов, а также уникальные памятники - примеры резьбы по дереву, скульптуры, живописи.

При нем же появилась церковно-археологическая комиссия ценителей древностей. В начале прошлого века в кремле было собрано более тысячи памятников церковной старины и обширная библиотека. 

Исследователи считают, что день открытия древлехранилища, вокруг которого сформировался круг краеведов, можно считать и днем основания музея-заповедника.

Личности и научной работе Николая Суворова в фильме отведена главная роль. Помимо истории о земляках-краеведах, в картине представлены редкие вещи из фондов музея.

Ссылка на видео: https://youtu.be/Pfnl7TrTnsc.

 

Главные новости Вологды за неделю