image
Культура
1 201

В Вологде воссоздадут бой за Победу сегодня

Сегодня, 10 мая, в Вологде состоится масштабная военно-историческая реконструкция, посвящённая последним дням Великой Отечественной войны.

В 14:00 в Парке Победы откроется зрелищное мероприятие под названием «На линии фронта. Май 45-го», которое в этом году отмечает свой десятый юбилейный выпуск. Оно станет частью регионального проекта губернатора — «Весна Победы на Русском Севере».

Воссоздать эпизоды боевых действий помогут 50 реконструкторов из Вологодской области. В сценарии — события, связанные с 286-й стрелковой дивизией, сформированной на Вологодчине. В 1945 году она сражалась в Берлинской наступательной операции и освобождала Чехословакию.

Зрители увидят исторические сцены с участием связистов, снайперов, санитаров и разведчиков. Для достоверности будут задействованы макеты стрелкового и миномётного оружия, пиротехнические эффекты и охолощённое вооружение.

Кроме боевого шоу, в Парке Победы развернутся интерактивные площадки: батальонный узел связи, медицинский пункт, полевой лагерь и оружейная мастерская. Также запланированы фестиваль школьных агитбригад и концерт «Время героев». Возрастное ограничение — 12+.

Главные новости Вологды за неделю
Сегодня последний матч Весеннего чемпионата Вологды по футболу 8х8. И это финал!
В заключительной встрече сыграют «Grizzly Vologda-poisk», которых ничейный результат не устроит
25-06-2025 2 комментария 550 просмотров
«Медведей» смыло молоком: обзор 6-го тура Чемпионата Вологды 8х8.
В турнире новый лидер и такие перипетии нравятся болельщикам, но не всем и не всегда
25-06-2025 1 847 просмотров
Сериал «Гангстерленд» Гая Ричи после премьеры посмотрели почти 30 миллионов зрителей
Это подтолкнуло авторов снять продолжение
25-06-2025 1 комментарий 1 666 просмотров