image
Культура
516

В Вологде возрождается храм на Введенском кладбище

   Крест и купол подлежащего восстановлению храма святителя Николая Чудотворца, который находится при Введенском погосте, освятил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. По завершении богослужения и свершении чина освящения креста и купола, митрополит поздравил настоятеля и прихожан Никольской церкви с этим значимым для них и событием и пожелал, чтобы благословение распространялось на всех близи от храма - живых и усопших.
   Настоятель церкви иерей Тимофей Левчук ознакомил митрополита Савву с информационным буклетом об истории Введенского кладбища и храма и представил ему график предстоящих работ по реставрации святыни.
   Восстановительные работы, которые возвращают исторический облик церкви, были проведены сотрудниками благотворительного фонда "Наследие Русского Севера". Масштабную реставрацию планируют завершить летом 2024-го года.
   Церковь в честь Николая Чудотворца была построена купцом Николаем Скулябиным в середине XIX века. Храм был закрыт в 1938 году, а после закрытия для захоронений кладбища в 70-х вовсе оказался заброшен. Приход при Введенской церкви был возрожден в 2018-м году, тогда же началась и реставрация храма.

Главные новости Вологды за неделю
С 1 ноября вступит в силу постановление правительства, согласно которому ужесточат контроль за деловой репутацией в алкогольной отрасли
1 комментарий 2 089 просмотров
Первый матч выезда на Дальний Восток у череповецкой «Северстали» был с владивостокским «Адмиралом». Он выдался во многом равным, но снова поражение
479 просмотров
В народе этот праздник называют Днём лесника
1 311 просмотров