image

В Вологодской области отреставрируют семь православных храмов

добрая новость
09:44
448 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

В Вологодской области начнется масштабная реставрация храмов. Такое решение было принято на минувшем заседании Попечительского совета благотворительного фонда "Наследие Русского Севера". Председателем объединения стал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 

Всего на территории региона расположено 109 объектов религиозного назначения, принадлежащих Русской Православной церкви. Около половины из них сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии.


«Вологодская область является одним из центров православия.Вместе мы приступим к подготовке проектно-сметной документации по тем объектам, которые определим сегодня.  Постепенно с привлечением федерального, регионального, муниципальных бюджетов и средств благотворителей мы будем восстанавливать наши святыни, чтобы передать их потомкам в первозданном виде», – отметил, обратившись к участникам Попечительского совета, глава региона Олег Кувшинников.

На минувшей встрече было решено, какие именно объекты должны быть приведены в порядок в первую очередь.

«При отборе мы исходили, есть ли проектно-сметная документация на проведение работ или хотя бы предварительная смета. В итоге в принятый список была включена церковь Сретения Господня на набережной в Вологде. Храм уникален и является ярким примером барочного стиля. Остальные объекты были оценены еще по принципу паломнической и туристической привлекательности. Таковыми являются храм святителя Николая Мирликийского в селе Устье, Входоиерусалимская церковь в Тотьме, визитная карточка города, подворье Спасо-Прилуцкого мужского монастыря в Вологде, Церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Большая Шорманга Череповецкого района», – рассказал Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. 

Список восстанавливаемых объектов собираются также обсудить с жителями региона. Сейчас на сайте Вологодской метрополии размещена вся информация. Там же можно стать и благотворителем фонда.

«Первое, что нам предстоит сделать, это провести противоаварийные работы. Затем необходимо подготовить проектно-сметную документацию, провести ее экспертизу, выбрать подрядчика. Начало положено. При поддержке населения региона, благотворителей, меценатов и неравнодушных людей мы начинаем системную работу по восстановлению православных святынь родного края. Приглашаю всех желающих, настоящих патриотов Вологодчины присоединиться к этим добрым начинаниям», – подвел итоги встречи глава региона. - 

Главные новости Вологды за неделю