Великий Устюг празднует 870 лет с момента основания

Культура
12:16
421 просмотр
Олег Куликов

Великий Устюг сегодня отмечает 870-летие. С визитом в город-юбиляр прибыл глава региона Олег Кувшинников, чтобы лично поздравить жителей с этим праздником. 
Программа празднования 870-летия в Великом Устюге началась с презентации памятника Евстафию Павловичу Шильниковскому, известному графику и живописцу, многолетнему художественному руководителю знаменитой на весь мир фабрики «Северная чернь». Мемориал находится на набережной реки Сухоны. Он выполнен в виде скамейки с сидящим на ней мастером. Объект появился благодаря инициативе местного предпринимателя Виктора Чучина.  В мероприятии приняла участие Елена Шильниковская, внучка художника. 
Также Олег Кувшинников посетил летнюю Прокопиевскую ярмарку, где была представлена выставка рукоделий и традиционных продуктов сельских поселений Великоустюгского района.
«Великий Устюг - один из самых уникальных городов на Вологодчине с древней и славной историей. Город, знаменитый своими традициями, народными промыслами, храмами и, конечно, Родиной зимнего волшебника, - поприветствовал жителей и гостей города Олег Кувшинников.  - Но самое главное богатство Великого Устюга – это люди, которые здесь живут и трудятся, несмотря на трудности, препятствия и стихийные бедствия. С каждым годом вы делаете район лучше и комфортнее».
В 11.00 на площади в центре города прошло торжественное открытие праздничных мероприятий, посвященных 870-летия Великого Устюга.
 «Наш город внес яркую лепту в историю российского государства, имена наших земляков известны далеко за пределами страны. Год от года Великий Устюг становится мудрее и красивее. Строятся спортивные комплексы, школы, детские сады, ремонтируются дороги, - добавил глава администрации Великоустюгского района Александр Кузьмин. – Выражаю слова искренней благодарности жителям за неоценимый вклад в развитие города».
Затем губернатор встретился с журналистами федеральных СМИ, посетившими юбилей города. На встрече обсуждался туристический потенциал Вологодчины. Также Олег Кувшинников встретился с молодежью города и рассказал, как правительство поддерживает проекты и инициативы молодых активистов. 
В этот же день состоялся гала-концерт Всероссийского фестиваля «Семья России» – значимого культурного проекта, направленного на укрепление и повышение статуса семьи, поддержку и развитие традиций семейного художественного творчества. 
Добавим, свой визит губернатор начал с инспектирования ряда важных социальных объектов, среди которых ФОК для игровых видов спорта с пропускной способностью 400 человек в день. ФОК начет работу 18 ноября, в День рождения Дед Мороза. Губернатор также посетил две отремонтированные городские улицы, Красную и Павла Покровского, и парк культуры и отдыха, находящийся на реконструкции, сообщает пресс-служба губернатора. 
Фото Даниила Зинченко.

 

Главные новости Вологды за неделю