image
Культура
747

Вологда вырвалась вперёд в голосовании за выбор «Культурной столицы»

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

У областной столицы прибавилось шансов в борьбе за престижный титул к году своего 880-летия. Сейчас Вологда занимает первое место по результатам голосования на «Госуслугах», на более чем 80 голосов опережая Воронеж. 

В общей сложности за звание «Культурной столицы 2027 года» конкурируют 39 городов. Голосование может ещё неоднократно измениться до 5 декабря, когда подведут окончательные итоги. 

Статус культурной столицы нельзя назвать просто номинальным для города. Он представляет высокую значимость в социальном, культурном и экономическом плане. Победа в голосовании предполагает привлечение новых инвестиций и бизнес-проектов, развитие инфраструктуры и рост турпотока. 

К Вологде и без того приближено сегодня больше внимания в преддверии её юбилея. В последние годы власти активно привлекают средства к развитию туристической привлекательности, развивают инфраструктуру и уровень общественного питания. Улучшается постепенно дизайн-код, однако до не раз анонсированной ранее гастрономической карты так и не дошло. 

В 2024 году президент Владимир Путин дал поручение сформировать организационный комитет для подготовки к празднованию 880-летия кружевной ровесницы Москвы. 

Главные новости Вологды за неделю
Проявились очертания нового чемпиона или показалось?
Спортивная редакция портала Вологда-поиск представляет итоги 2-го тура Чемпионата города по футболу 8х8
27-05-2025 2 672 просмотра
Вологодское «Динамо» упустило промежуточное первое место в турнирной таблице
Отставание от лидирующего «Зенита-2» два очка, но у «бело-голубых» игра в запасе
27-05-2025 2 159 просмотров
Футбольная магия чисел: второй дивизион, второй тур, так еще и во вторник. Все на стадион!
Спортивная редакция городского портала Вологда-поиск представляет анонс 2-го тура турнира 8х8
27-05-2025 2 745 просмотров