Вологду глазами Сталина предлагают увидеть её гостям экскурсоводы
Пешеходную экскурсию по Вологде привяжут к личности Иосифа Джугашвили. Впервые туристы опробуют необычный маршрут первого августа. В него войдёт посещение музея «Вологодская ссылка», где некоторое время проживал Сталин, отбывая наказание за революционную деятельность.
Будущий генералиссимус всего семь раз попадал в ссылку, неоднократно сбегал из них, причём трижды судьба забрасывала его в Вологодскую губернию.
Прогулка по «сталинским местам» обойдётся в 600 рублей для взрослых и 500 – для льготников. Участники СВО смогут присоединиться к группе бесплатно. То же касается и подростков: возрастное ограничение – 16+.
Маршрут включает современную улицу Марии Ульяновой, по которой Джугашвили зачастую ходил в библиотеку. В общей сложности он, если верить источникам, наведывался за книгами более десятка раз.
Несмотря на название экскурсии, в ней найдётся место для историй других известных личностей, оказавшихся в вологодской ссылке, а также связанным с ними местам города. В целом организаторы поставили задачу отразить настроения амбициозных стремлений заключённых на фоне русской провинции.
В этом году о косметическом ремонте крыши самого маленького вологодского музея писал информационный портал Вологда-Поиск.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии