Вологодчина представила «новогоднюю сказку» на выставке в Москве
В Москве открылся стенд Вологодской области на выставке «Книга Сказок» в Национальном центре «Россия».
Регион подготовил многофункциональное пространство, которое знакомит гостей с местными брендами, ремёслами, традициями и уникальным диалектом, об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в своих социальных сетях.
- Покажем посетителям Место силы Русского Мира, где соседствуют традиции и современные технологии. Информационный экран продемонстрирует видеоролики, подчеркивающие туристический потенциал и культурные особенности региона. Основой выставки станут четыре интерактивные зоны, каждая из которых посвящена отдельной теме.
Посетители смогут погрузиться в виртуальную реальность, где им представится возможность надеть традиционные народные костюмы Вологодской области, услышать местные сказки, рассказанные на региональном говоре, а также ознакомиться с региональными поговорками и выражениями, – отметил глава области Георгий Филимонов.
Вологодчина стала одним из восьми участников выставки наряду с Карелией, Мордовией, Ямало‑Ненецким округом, Республикой Коми, Рязанской областью, Ставропольским краем и Калининградом. Все регионы представили свои «сказочные» пространства, а на входе гостей встречает Библиотека‑сокровищница жар‑птицы с изделиями ремесленников.
Экспозиция оформлена в стиле зимней сказки: кружевные ели, заснеженная клюква и резные наличники создают атмосферу праздника. С помощью интерактивных панелей посетители могут услышать народные сказки с характерным «оканьем», познакомиться с фольклором и примерить аутентичные костюмы.
Выставка открылась сегодня и будет работать до 1 марта 2026 года.



Ранее информационный портал «Вологда-Поиск» писал, что в Вологде открылся бесплатный каток.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии