image
Культура
528

Вологодская Нюксеница на картине в Русском музее

В Санкт-Петербурге в экспозиции Русского музея имеется картина «Северная деревня», написанная в 1902 году художником Сергеем Виноградовым. На ней изображена вологодская Нюксеница.

В начале прошлого века друзья-художники Сергей Виноградов и Василий Переплетчиков отправились в поездку по Русскому Северу. Тем самым они повторили поездку своего учителя Константина Коровина и его друга Валентин Серова. Коровин и Серов были в художественной экспедиции по Северу в 1894 году.

Дружба Виноградова и Переплетчикова завязалась на рисовальных вечерах их учителя Поленова. Позже они встречались у Коровина в Охотино, где тот рассказывал о своей поездке и молодые художники решили проехать по пути своих предшественников. В 1902-м они проехали Рыбинск и добрались до Архангельска, а затем по Северной Двине спустились к Белому морю. Там заехали на Соловки. В пути появилось много картин, в том числе и "Северная деревня".

Пейзаж написан в деревне Нюксенице на реке Сухоне. Художник вспоминал: «Народ оказался славный, быт допетровский, точно в Древней Руси. Рубахи, порты, кафтаны — все белые домотканые. У баб кокошник, душегреи парчовые, а платья шелковые».

Холодное северное солнце даже летом не успевает выжечь траву до соломенного цвета. Поверх сочной зелени стоят потемневшие с годами бревенчатые срубы. Мальчик в светлой домотканой одежде прижался к стене, добавляя пейзажу меланхолическую нотку.

Главные новости Вологды за неделю
«Результатом мы довольны»
В волейбольном клубе «Северянка» подвели итоги домашнего этапа «Финала шести» Высшей лиги «Б»
08-04-2025 571 просмотр
Сразу две вологодские лыжницы вошли в «десятку» лучших в России
И Алина Пеклецова среди них двоих не первая
08-04-2025 710 просмотров
Британский суперкомпьютер верит в победу россиянина в Лиге чемпионов
Ранее ЭВМ считала главным фаворитом английский футбольный клуб «Ливерпуль»
08-04-2025 651 просмотр