image

Вологодские школьники впервые побывали в бесплатной туристической поездке по программе социальных сертификатов

Культура
13:56
567 просмотров
Олег Куликов

Первый тур для ребят по программе социальных сертификатов был организован для учеников 5, 6 и 7 классов из трёх сокольских школ – № 5, 9 и 10. Ученики побывали в бесплатной двухдневной туристической поездке «Череповец – город лидеров» и «Кириллов – Русь изначальная».

Социальные сертификаты на путешествия школьников – это новая туристическая программа в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», которая осуществляется в Вологодской области при совместной поддержке Федерального агентства по туризму и Министерства финансов РФ, а также губернатора Олега Кувшинникова.

В первый день путешествия сокольские школьники побывали на обзорной экскурсии по Череповцу «Череповец – город на Шексне – реке…», посетили музей Металлургической промышленности и музей «Зеленая планета». На второй день ребята отправились в Кирилловский район, где посетили Кирилло-Белозерский монастырь и приняли участие в интерактивной программе «Путешествие в Русь изначальную» в селе Горицы. Тур организовывал один из туроператоров, включенных в реестр исполнителей этой программы в Вологодской области.

«Пока получить сертификаты на поездки по области могут только учащиеся 5 – 9 классов из 4 районов области – Сокольского, Грязовецкого, Усть-Кубинского и Кирилловского. Именно они выбраны в качестве пилотных для апробации программы. Вологодская область вошла в число 17 регионов, где эта программа будет опробована, - пояснил и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. - Возможность бесплатного знакомства учащихся средних и старших классов со своим регионом – это еще одна мера поддержки, инициированная на государственном уровне. В будущем возможно расширение программы на все муниципалитеты».

Суть проекта в том, что школьники могут получить социальные сертификаты на путешествие по области продолжительностью не менее 24 часов, с проживанием в коллективном месте размещения от 3 «звезд» и посещением не менее четырех экскурсий или мастер-классов, а также других культурно-познавательных мероприятий.

Номинал сертификата – 7 тысяч рублей. Выбрать путешествие можно из перечня туров, предложенных туроператорами области, включенными в реестр исполнителей этой государственной услуги. Один школьник имеет право только на один социальный сертификат.

Сертификат может получить родитель или законный представитель ребенка, заполнив заявление на региональном портале http://gosuslugi35.ru. В течение 30 дней со дня получения социального сертификата необходимо выбрать тур из перечня, предложенного исполнителями государственной услуги, и оплатить путешествие сертификатом.

Главные новости Вологды за неделю