image

Вологодские ученые вернулись с Соловков

Культура
08:23
702 просмотра
Дмитрий Соколов

Завершилась экспедиция «Вместе по Русскому Северу», в которой принимали участие сотрудники Вологодского государственного университета и 24 школьника-воспитанника образовательного центра «Корабелы Прионежья».

Экспедиция стартовала в середине июля из Вытегры и проходила по территории трех регионов Северо-запада – республики Карелия, Вологодской и Архангельской областей. На протяжении двух недель, регулярно сменяя друг друга, детские экипажи в сопровождении преподавателей ВоГУ и группы сотрудников МЧС прошли по длинному маршруту от Онежского озера через Беломоро-Балтийский канал по Белому морю к Соловецким островам.

В ходе своего путешествия ребята посетили места боевой славы и различные культурно-исторические объекты, а также провели научные исследования и на практике учились технологиям судовождения и судоходства.

На днях все вологжане вернулись обратно.

«До свидания, Соловки! Четыре дня пролетели как одно мгновение. Много информации, эмоций, знакомств, фото и видео, - сообщил по этому поводу исполняющий обязанности ректора Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев. - На сегодня экспедиция ВоГУ «Вместе по Русскому Северу» завершилась. Спасибо всем участникам: и детям, и взрослым».

Фото со страницы Вячеслава Приятелева в «ВК»

Главные новости Вологды за неделю