image

Вологодский театр кукол «Теремок» отметил 80-летие

Культура
22:31
1 096 просмотров
Олег Нечаев

В Вологде сегодня, 29 ноября, награждали артистов и работников областного театра кукол «Теремок» по случаю его 80-летия. Как рассказали в правительстве области, на торжественном вечере коллектив театра принимал поздравления от коллег по цеху. 11 актеров и сотрудников «Теремка» получили награды за вклад в развитие вологодской культуры.

На вечере театралы представили небольшую часть своих постановок, также в фойе работает выставка «Театр кукол в лицах» - более 40 живописных работ, а также эскизы и наброски, созданные вологодскими художниками. Завтра, 30 ноября, юбилейную программу продолжит научно-практическая конференция «Образовательные проекты в театре кукол, инновационные подходы и перспективные направления». В ней примут участие руководители 14 российских театров из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Добавим, сегодня в «Теремке» трудятся 29 человек, ежегодно театр показывает более 400 спектаклей, которые посещают около 40 тысяч зрителей. Также ежегодно «Теремок» дает более ста гастрольных постановок. В 2014 году театр кукол был удостоен премии «Золотая маска» за спектакль «Кармен».