image
Культура
582

Вологжан приглашают на экскурсию в Софийский собор

Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

В эти выходные дни, 13 и 14 июля, в Вологде состоится уникальная экскурсия под названием «История древнего храма». Начало мероприятий запланировано на 13:00, и каждый желающий сможет погрузиться в увлекательный мир истории. Также напоминаем, что экскурсия доступна для обладателей Пушкинской карты.

Софийский собор — это не просто архитектурный памятник, а самое старое здание Вологды, обладающее многовековой историей. За годы своего существования он неоднократно обновлялся и украшался, а свой окончательный облик собор принял только в XX веке. Экскурсия позволит вологжанам и туристам узнать о процессе строительства и эволюции этого выдающегося сооружения.

Во время экскурсии участникам расскажут не только о фактах, но и об увлекательных легендах, связанных с Софийским собором. Почему именно Вологда была выбрана Иваном Грозным для создания своей резиденции? Имелись ли планы о переносе столицы в этот город? Что же произошло в 1571 году, когда Грозный приостановил строительство и покинул Вологду? Эти и многие другие вопросы будут раскрыты в ходе экскурсии.

Посетители также смогут увидеть самую большую фреску в России, изображающую «Сцену Страшного суда», которая поражает своим масштабом и художественной ценностью. Экскурсовод поделится множеством интересных историй и фактов, которые сделают посещение собора незабываемым.

Данное мероприятие является частью масштабного проекта главы региона «Лето Русского Севера», направленного на привлечение туристов и популяризацию исторического наследия.

Главные новости Вологды за неделю
Это может быть красивая история. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «желто-черные» всю «регулярку» подбирались к победе над «бело-голубыми». Пора, нельзя откладывать на плей-офф
30-01-2026 1 комментарий 901 просмотр
Почему вологжанам мешают выигрывать муниципальные контракты?
Планируемая закупка десяти троллейбусов для Смоленска, которая должна была стать рядовым обновлением городского транспорта, затягивается.
30-01-2026 2 комментария 2 558 просмотров
Карта бесплатного Wi-Fi Вологодской области теперь доступна в мессенджере MAX
Специальный чат-бот «Wi-Fi Вологодской области» появился в национальном мессенджере MAX, который помогает пользователям быстро находить ближайшие точки бесплатного доступа в интернет.
30-01-2026 1 комментарий 1 896 просмотров