image

Вологжанка получила всероссийскую премию «Душа России»

добрая новость
12:13
216 просмотров
Алексей Кондратьев

Премии Правительства «Душа России» за вклад в развитие народного творчества удостоена вологжанка Галина Старченко. Она руководит ансамблем русских народных инструментов «Русский сувенир».  

Награды победителям, руководителям творческих коллективов со всей России, на минувших выходных вручил Дмитрий Медведев. Всего вручено 15 премий по 100 тысяч рублей. В конкурсе пять номинаций народного творчества: танец, музыка, пение, мастер народных промыслов и традиционная культура. 

Коллектив «Русский сувенир» основали 30 лет назад по инициативе Галины Старченко. В настоящее время это один из ведущих ансамблей города и области, победитель различных, в том числе международных конкурсов. Его участники – молодежь в возрасте от 5 до 23 лет.

Ансамбль играет народные обработки песен с фольклорными элементами. Музыканты владеют старинными русскими инструментами и используют гусли, жалейки, свирели, калюки, окарины, балалайку и другие. Применяются и шумовые, в основном, это предметы быта: топоры, ухваты, чугунки, стиральные доски. 

 

 

Главные новости Вологды за неделю