Волонтеры культуры реставрируют здание на Советском проспекте, 48 в Вологде

добрая новость
20:43
451 просмотр
Алексей Кондратьев


В Школе волонтеров культуры в Вологде начались теоретические и практические занятия. Команда из 20 добровольцев приступила к приведению в порядок фасада Дома купчихи Красненьковой под руководством лицензированных специалистов компании «Вологодские реставраторы». Напомним, проект «Дом, в котором мы живем: школа волонтеров культуры» реализуется на средства гранта Правительства Вологодской области. 

«Сейчас многие добровольческие организации начинают работать в историко-культурном направлении. Радует, что у вологжан очень большой интерес к такому досугу. От того, как мы поучаствуем в проекте, зависит то, как будет выглядеть наш город. Мне кажется, для каждого жителя это очень важно», - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Организатором Школы волонтеров культуры выступили АНО «Культурно-выставочный центр «Вологодский музей детства», МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Работа идет в рамках деятельности городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия».  В здании XIX века на Советском проспекте, 48, который преображают вологжане, в настоящее время располагаются городская библиотека № 15 и Вологодский музей детства. Краеведам оно известно, как Дом купчихи Гликерии Красненьковой. 

Вологжане, участвующие в проекте, уже прошли обучающие уроки по работе с инструментами, познакомились с техникой окрашивания домов и приступили к практической части. Сейчас на фасад здания наносят первый слой краски. 

«Мы пришли вместе с дочерью. Совместное времяпрепровождение сближает. Вообще наша семья имеет активную жизненную позицию, мы стараемся участвовать во всех городских проектах», - сказала волонтер, библиотекарь модельной библиотеки «Книжный экспресс» Анна Рычкова


«Меня позвали принять участие в проекте «Волонтеры культуры», и я не мог отказаться. Это очень интересно. Атмосфера здесь просто замечательная, потому что все пришли преобразить не только само здание, но и город в целом», - считает волонтер, автор-исполнитель Дмитрий Сергеев.

15 и 16 сентября волонтеры будут красить фасад дома со стороны ул. Зосимовской в две смены: с 10.00 до 14.00 и с 15.00 до 19.00. Присоединиться к участникам проекта могут все желающие. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта «Дом, в котором мы живем: школа волонтеров культуры», в группе «Школы волонтера культуры» в социальной сети, а также по телефону: 56-07-46.

«Прогнозы обещают нам хорошую погоду во вторник и среду, а затем в город надолго придут проливные дожди. Мы хотим использовать два дня по максимуму, поэтому будем с утра до вечера красить наш дом. Приглашаем всех желающих присоединиться. На сегодняшний день выполнено 30 % объема работ», - прокомментировала директор Центральной библиотечной системы Вологды Ольга Завьялова.

Напомним, участники Школы волонтеров культуры посещают также экскурсии по памятникам архитектуры, которые проводят известные вологодские экскурсоводы, реставраторы и историки. 16 сентября для волонтеров состоится экскурсия в реставрируемом Доме Засецких, а на следующей неделе архитектор Ирина Белоярская расскажет, как могут функционировать объекты культурного наследия в современных условиях.