image

Воскресенский кафедральный собор возродили на Вологодчине

Культура
17:44
732 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Реставрация Воскресенского кафедрального собора завершается в Вологде. Почти три года было потрачено на то, чтобы возродить объект культурного наследия федерального значения XVIII века, входящий в состав ансамбля Вологодского кремля.

 

Средства на восстановление памятника архитектуры выделили российские и украинские меценаты из Попечительского совета, который возглавляет губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Встреча их состоялась в ходе церемонии Великого освящения храма сегодня.

«Долгие 82 года Вологда, Вологодская митрополия были лишены главного кафедрального собора. В 2016 году по инициативе митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия было принято решение передать собор, где располагалась областная картинная галерея, церкви. Благодаря усилиям лучших архитекторов и реставраторов, нашим российским и украинским благотворителям, которые внесли средства на восстановление храма, а также сотням жертвователей из числа прихожан, работы были завершены. Этот солнечный день стал настоящим праздником для всех православных вологжан и гостей. Я счастлив, что стоял у истоков большой работы, и мы все вместе возродили настоящую архитектурную жемчужину, созданную почти 250 лет назад. Этот день навсегда войдет в историю Вологды, Вологодской митрополии, Русской православной церкви. Храм открыт для посетителей», – поделился радостью глава региона. 

За эти годы проведена большая работа, в здание словно вдохнули новую жизнь: здесь устранили причину влажности, выполнили гидроизоляцию, восстановили кровлю, отреставрировали фасады, оконные проемы, водосточную систему, главные входные двери и много другое. Сейчас завершаются работы по обновлению помещений на первом этаже, на втором они уже выполнены.

 

На масштабные работы меценаты пожертвовали 90 млн рублей. Благородное дело стало связующим «мостиком» между двумя государствами-соседями.

«Это большая ответственность, самое главное – поддержать набранный темп и принятую эстафету, завершить восстановление первого этажа, что лично для меня является смыслом жизни сейчас. Благодарю неравнодушных вологжан за их молитвы, за труды, за огромную проделанную работу – председателя Попечительского совета Олега Александровича, отцов Вадима и Алексея. Этот собор объединил всех нас, Киев и Вологду, всех прихожан вокруг самой главной святыни Вологодского края», – поделился митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.