image
Культура
1
913

Вожега встречает гостей фестиваля: реконструкторы погружают участников в историю

Телеграм-канал Георгия Филимонова
Фото: Телеграм-канал Георгия Филимонова

На спортивном празднике в Вожеге работают площадки клубов исторической реконструкции «Исток» и «Ратник», которые знакомят гостей фестиваля с разными эпохами и традициями.

Участники клуба «Исток» угощают посетителей медовым взваром, проводят мастер‑классы и демонстрируют элементы средневекового боя. На импровизированном ристалище можно увидеть воинов в историческом снаряжении, а дети пробуют свои силы в стрельбе из традиционного лука, борьбе на мягких мечах и подушках. Для гостей оформлена тематическая фотозона.

Клуб «Ратник» представляет сразу две эпохи – раннее Средневековье IX-XI веков и традиции XVII века. Реконструкторы показывают древние женские ремёсла, включая ткачество, и привезли уникальный вертикальный ткацкий станок – прообраз традиционных моделей. Дети учатся плести шнурки, пробуют себя в кузнечном деле и играют в старинные настольные игры разных времён. Работает и передвижная выставка тотемского усолья.

Исторические площадки стали одним из самых ярких элементов фестиваля, создавая атмосферу живого погружения в прошлое.

Ранее информационный портал «Вологда-Поиск» писал, что в Вожеге стартовал большой спортивный праздник: Кубок губернатора и «Кубок малыша».

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева «летит» 1:2 в серии нижегородскому «Торпедо»
1 337 просмотров
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
21 комментарий 2 515 просмотров
26 марта в УСКК «Вологда» завершился 15-й тур чемпионата города Вологды по футзалу
1 728 просмотров