image

Возле чучела Масленицы выставили охрану, чтобы ее не сожгли раньше времени

Культура
19:42
739 просмотров
Олег Куликов

В четверг было смонтировано 12-метровое чучело Масленицы. Верхнюю часть пришлось устанавливать с помощью крана.

Напомним, куклу подожгут 18 февраля в два часа дня. Огонь добудут старинным способом – с помощью трения.

В этот раз в целях экономии в Вологде был отменен конкурс на возведение чучела Масленицы за счет бюджета. Мэр города Сергей Воропанов города принял решение изготовить куклу, обратившись за помощью к бизнесу. «Благодарю спонсоров – компанию «Вудстрой», которые откликнулись. Пусть Масленица немного скромнее, но праздник проведем достойно», - сказал градоначальник.

Куклу  поставили на заречном берегу реки Вологды – напротив Кремлевского сада. Чтобы ее сделать, понадобилось восемь кубометров древесины. Внутри чучела на специальных полках поместили материалы для розжига: три тонны сена и ветви отслуживших новогодних елей.

Начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Николая Дьяков пояснил, что куклу  пропитают топливом заранее. «Накануне праздника Масленицу прольют топливом и маслом снизу доверху, также подготовят фитиль, который поможет равномерному разжиганию чучела», – цитирует Николая Дьякова пресс-служба Администрации города Вологды.

Для завершения работ осталось совсем чуть-чуть. Рабочие подготовили деревянные скрепы для соединения конструкции и закрепили ткань в виде народного костюма. Помог смонтировать одежду на Масленице и Мэр Вологды Сергей Воропанов. С сегодняшнего дня у куклы будут круглосуточно дежурить охранники, она обнесена леерными ограждениями. Это сделано, чтобы вологжане не решились праздновать Масленицу раньше времени.

Сожжение чучела станет апогеем Масленичных празднований, которые пройдут в Вологде в воскресенье. Гулянья будут проходить на пяти площадках: Масленицы традиционная, детская, удалецкая, потешная, музыкальная, которые откроются в 12.00.

Вологжан ждут необычные и привычные развлечения. Например, их угостят порцией блинного торта из 5000 тысяч выпечных изделий. Более подробно о мероприятиях – в афише ниже.