image

Врач рассказала об опасности чрезмерных физнагрузок

Культура
19:28
648 просмотров
Наталья Рябчук
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

С наступлением теплых деньков россияне в скором времени снимут теплую одежду. В подходящий период особенно хочется выглядеть привлекательно и ловить взгляды окружающих. Тем временем к новому теплому сезону многие готовились заранее и упорно работали над своим телом. Как оказалось, чрезмерная физическая активность не всегда приносит пользу для организма. О том, какую опасность могут привести чрезмерные нагрузки, рассказала эксперт телеканала «Доктор», семейный врач, терапевт Светлана Артемова.

Она выразила свое мнение о том, что гиподинамия  и чрезмерная физическая активность могут стать причиной возникновения хронического воспаления в организме. Врач указала, что основной причиной возникновения хронических воспалений является неправильное лечение острого заболевания и его перерастание в хроническое.

«При этом на другие факторы возникновения воспалений в организме способен повлиять пациент. К примеру, среди главных причин — гиподинамия и избыточные физические нагрузки», — добавила специалист.

Людям следует непрерывно двигаться, поскольку только в таких условиях вырабатываются противовоспалительные факторы, указала Артемова. Однако она подчеркнула, что чрезмерные физические нагрузки и перегрузка являются оксидативным стрессом.

«Это когда липиды клеточной мембраны вступают во взаимодействие с активными формами кислорода», — пояснила терапевт.

Среди других причин хронических воспалений — употребление сахаров и быстрых углеводов, в результате чего резко поднимается уровень сахара в крови. Артемова посоветовала употреблять  в пишу продукты с богатым содержанием клетчатки. Микроэлементы, входящие в их состав действуют на организм как пребиотик, отметила врач.

Главные новости Вологды за неделю