image
Культура
605

Всероссийская конференция «Воротынские чтения» пройдет в Вологде

Конференция «Воротынские чтения. Средневековая Россия: военный и духовный подвиг предков» состоится в областной столице 10-12 сентября. Всероссийская конференция будет приурочена к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Мероприятие будет проходить на Вологодчине второй раз. Организаторами научно-практической конференции стали Департамент культуры и туризма, администрация Кирилловского района, Кирилло-Белозерский музей заповедник и другие.

В рамках программы планируется заслушать более 40 докладов. В программе заявлены выступления исследователей из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Архангельска и других регионов России. А также участие примут ученые из Киева, ДНР и Украины. Они прочитают свои доклады онлайн.

Всех заявленных участников распределят по нескольким секциям, в зависимости от тематики докладов. В целом, в рамках конференции обсудят историко-культурные проблемы развития Российского государства в Средние века и поднимут вопрос сохранения исторической памяти.

Открытие конференции состоится в Вологде 10 сентября, на следующий день мероприятие продолжится в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

Позже с докладами «Воротынских чтений» смогут ознакомится все желающие – по итогам конференции будет издан сборник.

Главные новости Вологды за неделю
Дальше некуда. Превью матча «Енисей-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» надо побеждать, иначе лучше не возвращаться
01-08-2025 998 просмотров
Ярославский «Локо-76» стал победителем турнира «Памяти Беляева»-2025
В активе «железнодорожников» четыре победы в пяти матчах
01-08-2025 2 146 просмотров
Болельщики «Северстали» в недоумении от трансферной политики команды
Руководство клуба от комментариев воздерживается
01-08-2025 2 721 просмотр