image

Вторая модельная библиотека начала работать в Вологде

добрая новость
07:46
460 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

В Вологде состоялось открытие второй в городе модельной библиотеке. Она открыла свои двери для гостей накануне. Учреждение расположено по адресу: улица Трактористов, 5. С открытием сотрудников библиотеки и гостей поздравил мэр Вологды Сергей Воропанов. об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«На создание модельной библиотеки было выделено 11,5 млн рублей из бюджетов двух уровней.Порядка 5 млн рублей – это федеральный бюджет и 6,5 млн рублей –городской. Мы видим, как преобразилось пространство, библиотеку просто не узнать. Теперь здесь появилось много удобных уголков, где каждый сможет почувствовать себя комфортно. Это уже вторая модельная библиотека в городе и мы не останавливаемся на достигнутом. В следующем году планируем создание современного пространства в Молочном, реализация этого проекта стала возможна благодаря национальному проекту «Культура»», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Принято решение дать новой библиотеке название "Литература и семья". Учреждение представляет собой многофункциональный центр. Посещать его могут и читатели юного возраста, и представители старшего поколения.


«ЛиС»– библиотека семейного чтения, поэтому мы ждем целые семьи. Мы предлагаем много всего интересного как взрослым, так и детям. Например, малыши смогут поиграть в детском зале, пока родители выбирают себе книги во взрослом абонементе. Потом все вместе они смогут посетить мастер-класс, сыграть в общем спектакле. В настоящее время библиотеку посещает 5 тысяч читателей. Но мы уверены, что после модернизации гостей станет намного больше», – отметила заведующая библиотекой Наталья Ивойловская.

Библиофонд учреждения сейчас составляет 25,5 тысяч книг. Около 1 тысячи - новинки современной российской и зарубежной прозы, поэзии. Для Вологды подобное учреждение культуры уже второе. Первая модельная библиотека расположена в селе Молочное.