Выставка современного искусства «Свет в пакете» открылась в Тотьме

Культура
16:33
744 просмотра
Олег Куликов

Вологодское региональное отделение «Деловой России» выступило партнером-соорганизатором этого мероприятия.

В МВЦ «На Большой Садовой» открылась выставка, на которой представлены необычные по форме светильники. Каждый из 19 арт-объектов рассказывает о какой-либо профессии, существующей в современном мире. Но самое интересное то, что все эти светильники созданы из ненужных вещей, которые обычно находятся в наших домах, кладовках, антресолях.

Выставка будет работать до мая 2022 года, и посетить ее может любой желающий.

Выставка «Свет в пакете» даёт таким вещам вторую жизнь. По сути, все эти вещи – вторсырьё, которое подверглось творческой «переработке». Каждый светильник уникален своим видом, но каждый функционален как бытовой предмет и может еще долго служить по своему прямому назначению - дарить свет.

В создании арт-объектов для выставки «Свет в пакете» поучаствовало 8 отдельных авторов из жителей Тотьмы, которые сделали свои светильники от идеи до установки в экспозиции, а также целая творческая команда – Студия. Молодёжные креативные идеи отлично отражают современные проблемы и варианты их решения. А привлечение жителей к организации и проведению культурных мероприятий является очень нужной и современной практикой для увеличения интереса к культурной жизни, где зритель - не просто потребитель культурного контента, а активный соавтор.

Выставка «Свет в пакете» также повышает и экологическую осознанность зрителя, показывая современную эко-проблему через культурное освещение.

Идея экспозиции выставки «Свет в пакете» погружает посетителя внутрь пакета, где среди бывшего мусора ярким зеленым оазисом выделяются фотоработы. Это фотографии «ОБЪЕКТИВно о лесе», созданные в рамках проекта «Сохраняем природу, развиваем себя!» - победителя конкурса Фонда президентских грантов. Проект, реализуемый Тотемским отделением всероссийского общества охраны природы, Тотемским Центром дополнительного образования и другими партнерами, направлен на активизацию экологической культуры и природоохранной деятельности в Тотемском и других восточных районах Вологодской области.

Идею куратора выставки Светланы Немировой, поддержало заинтересованное в экологических проектах Вологодское региональное отделение Российский Красный Крест во главе с председателем Игорем Трофимовым и Вологодским РО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Создание выставки стало возможным благодаря поддержке депутата Законодательного собрания Вологодской области и председателя ВРО «Деловой России» Владислава Зворыкина.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!