image
Культура
1 153

Яркая художественная выставка к юбилею Александра Яшина открывается в Вологде

Вологда собирается отметить 110-летие со дня рождения выдающегося поэта Александра Яшина великолепным художественным событием. 20 октября в Доме Корбакова открывается областная художественная выставка под названием "Запасаемся светом". Эта экспозиция представит не только произведения из фондов галереи, но и картины современных художников, созданные в честь поэта.

Вологодские художники создали удивительные произведения, которые либо напрямую связаны с личностью и творчеством Александра Яшина, либо вдохновлены им духовно. Этот разнообразный сборник включает в себя тематические картины и портреты писателя, захватывающие пейзажи и натюрморты, уникальное декоративно-прикладное и народное искусство, а также современную иконопись. Участвуют более 50 художников из разных районов Вологодчины.

Эти произведения искусства являются отражением вечных тем и жанров, связанных с Русским Севером. Они представляют собой размышления о смысле жизни человека на земле, о вечных проблемах, которые волновали людей на протяжении веков. Выставка приглашает зрителей окунуться в уникальное наследие русской природы, раскрыть культурные традиции родины и увидеть ту любовь к родной земле, которая является неотъемлемой частью русской идентичности.

Открытие выставки состоится 20 октября в 18:00 в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова, расположенном по адресу: ул. Октябрьская, 13. Произведения на тему Яшина будут представлены для публики до 19 ноября. Для посещения выставки необходим билет, и также действует Пушкинская карта. 

Главные новости Вологды за неделю
Сборная России с хоккеистами «Северстали» в составе выиграла Кубок Первого канала
Двое «сталеваров» забили, третий – сыграл «на ноль»
14-12-2025 1 180 просмотров
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр