Культура
890

Юбилей Рубцова губернатор назвал одной из важнейших дат грядущего года

background
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Поздравляя вологжан с приближением 2026-го года, Георгий Филимонов много времени уделил одной из важных культурных дат, а именно – юбилею Николая Рубцова. Встречать его Россия будет уже третьего января.

«Особая нота наступающего 2026 года – это 90-летие со дня рождения нашего легендарного земляка Николая Рубцова – поэта, чьё творчество стало неотъемлемой частью духовной жизни Вологодчины и всей нашей великой России. Его строки, пронизанные любовью к родной земле, до сих пор находят отклик в сердцах жителей нашей области и всей необъятной, любимой и великой России. В эти предновогодние дни особенно созвучны его светлые и задумчивые строки о земле, о доме, о той тихой красоте, которая делает нашу землю неповторимой», - признался губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Вновь глава региона прочёл, по всей видимости, самое любимое стихотворение стихотворца – «Первый снег». В нём упоминается стая белых голубей: птица впоследствии стала символом души Русского Севера. 

В остальном, губернатор перечислил достижения и устремления области за минувший год, отметив вклад врачей, учителей, социальных работников, инженеров, предпринимателей и даже крестьян. 

О подготовке к празднованию 90-летия со дня рождения поэта ранее писал информационный портал «Вологда-Поиск»

Главные новости Вологды за неделю
Сомнительная удача. Превью матча «Северсталь» - ХК «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» повезло вернуться в чемпионат через игру с аутсайдером, но это не точно
02-01-2026 522 просмотра
Вологда обсуждает провокационные дорожные плакаты: «Ты умрешь быстро»
Большинство критикует билборды.
02-01-2026 15 комментариев 1 282 просмотра