image

Юбилейная конференция в Вологде состоялась в День православной книги

Культура
18:07
776 просмотров
Анна Язинская
фото: Вологодская митрополия
фото: Вологодская митрополия

В России 28 апреля отмечается День православной книги. Областная универсальная научная библиотека имени Бабушкина в содружестве с Вологодской духовной семинарией уже десять лет подряд в этот день проводит православные краеведческие чтения.
 
На этот раз основная тематика конференции - 300-летие духовного образования в Вологодской епархии и 500-летие московского Новодевичьего Ставропигиального монастыря. Одним из наиболее интересных стало и выступление, посвященное истории Вологодского Горне - Успенского монастыря.

Как известно, одну из старейших и красивейших московских монашеских обителей основал Великий князь Василий Третий в мае 1524 года. А наш Горне-Успенский монастырь был основан при его благочестивом внуке, сыне Иоанна Грозного Феодоре Иоанновиче в 1590 году. Закрытый в 1918 году, вологодский монастырь начал возрождаться в девяностые годы прошлого века.

Выступления участников юбилейных православных краеведческих чтений были посвящены также судьбе выпускника Вологодской духовной семинарии протоиерея Константина Попова.