image
Культура
1 762

Юра Борисов станет Гамлетом в постановке Андрея Гончарова

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Легендарный Московский художественный театр объявил о грядущей премьере – в новом сезоне на Основной сцене зрители увидят «Гамлета» в неожиданной трактовке.

Главную роль доверили Юре Борисову – одному из самых востребованных и харизматичных актеров своего поколения, недавно прогремевшему на весь мир благодаря номинации на «Оскар» за роль в драме Шона Бэйкера «Анора».

Режиссерский пульт доверили Андрею Гончарову – представителю молодой волны российских театральных постановщиков, выпускнику знаменитой мастерской В.М. Фильштинского. Его видение шекспировской трагедии обещает быть смелым и современным, что создает интригу вокруг будущего спектакля.

Интересный факт: для Борисова это будет первая большая театральная роль после оглушительного успеха в кино. В 2025 году он едва не вошел в историю как первый российский актер, получивший «Оскар» за последние десятилетия, – но статуэтка досталась Кирану Калкину за роль в фильме «Настоящая боль». Впрочем, картина «Анора», где Борисов сыграл одну из ключевых ролей, все же взяла главную награду вечера – «Лучший фильм».

Театральные критики уже предрекают, что эта постановка станет одним из главных культурных событий сезона. Сочетание звездного актерского состава, свежего режиссерского взгляда и вечной классики гарантирует аншлаги. Премьера состоится в следующем театральном сезоне, но билеты, вероятно, начнут раскупать задолго до первого показа.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров
Почему родители школьников против мессенджера MAX
Родители рассказали порталу «Вологда-Поиск» о своем отношении к новому мессенджеру
02-02-2026 2 047 просмотров
Вологодская область скорбит: погибли воины-земляки
Бабаевский округ Вологодской области понес тяжелую утрату
02-02-2026 1 комментарий 2 018 просмотров