image
Культура
408

Завтра в Вологде откроется выставка "Отражающие свет"

Удивительный мир искусства встречает гостей в новой выставке художниц Лики Церетели и Татьяны Кочемасовой, открывающей свои двери 8 декабря в главном здании Вологодской картинной галереи. Под названием "Отражающие свет", экспозиция включает более 70 произведений, объединяя в себе живопись, графику и стекло.

Академики Российской академии художеств Лика Церетели и Татьяна Кочемасова представляют уникальные творческие подходы. Лика Церетели воплощает свою искусственную магию в работе с прозрачным и цветным стеклом, украшая вазы и другие предметы сложными орнаментальными узорами, созданными акриловым маркером. Творчество Татьяны Кочемасовой отличается оригинальностью и художественной целостностью, заполняя ее живописные и графические произведения любовью к миру.

"Орнамент идёт вне меня. Я ничего не могу задумать специально, есть только какие-то импульсы от впечатлений. Почему стекло так меня притягивает? В детстве я часами смотрела, как папа рисует витражи, а потом мы разглядывали их уже готовыми. Сквозь них шёл такой волшебный свет", — поделилась Лика Церетели своим творческом процессом.

Эта увлекательная выставка, получившая название "Отражающие свет", затрагивает темы традиционного искусства, орнамента, экологии природы и гармоничного развития. Выставка будет открыта для посещения до 4 февраля.

Главные новости Вологды за неделю
В тренерском штабе «Динамо» неудовлетворены ничьей со «Спартаком-2», в стане «красно-белых» тоже
Корреспондент спортивной редакции городского портала Вологда-поиск пытался понять, чье недовольство результатом более обосновано
28-04-2025 1 501 просмотр
Кубок России по футболу примет «Бессмертный полк»
Впервые в истории эта акция памяти пройдет на спортивных соревнованиях
28-04-2025 916 просмотров
ВСУ разбомбили дом российского лыжника Александра Большунова
К счастью, все живы и здоровы, пострадало только имущество
28-04-2025 2 493 просмотра