image
Культура
528

«Зелейная лавка» откроется в старейшей аптеке Череповца

Еще в 2019 году в самой старой аптеке Череповца открыли музейное пространство. Экспозиция посвящена аптекарскому делу. В скором времени эту выставку ждет обновление.

«В юбилейный для череповецких музеев год мы представляем в экспозиции новую страницу истории нашего города. Мы поменяли концепцию музея аптечного дела, расширили экспозиционные площади и в течение лета обустраивали эту занимательную комнату», - рассказала директор музейного объединения Светлана Султанова.

В здании старейшей аптеки планируют воссоздать обстановку «зелейной лавки». Именно с таких лавок когда-то началась история аптек. В музейном пространстве разместят старинные шкафы, травы, чучела животных и экспонаты в банках с формалином.

Когда-то аптекарь был не просто продавцом, он ставил диагноз, готовил лекарства и наблюдал процесс лечения.

«Через естественнонаучные коллекции Музея природы и предметы, переданные сетью «Фармация», нам хотелось показать, с чего начиналось аптечное дело, и рассказать об очень интересной, но малоизвестной профессии», - рассказала работник объединения Юлия Крутцова.

Всего в рамках экспозиции планируется выставить около 100 экспонатов.

Главные новости Вологды за неделю
Сразу двое череповчан примут участие в хоккейном матче КХЛ против НХЛ
Но среди участников нет ни одного игрока «Северстали»
09-07-2025 2 090 просмотров
Власти РФ готовятся к масштабному переводу отечественного транспорта на газ
К 2035 году в России количество машин на голубом топливе должно увеличиться втрое
09-07-2025 1 201 просмотр
В Вологодской области принят закон о поддержке деятельности студенческих отрядов
Чем это поможет студенческим отрядам рассказала депутат ЗСО Елена Быкова
08-07-2025 2 097 просмотров