image

Живую карту России украсят вологодские кружева и сказки

С 13 декабря 2025 года по 1 марта 2026 года Национальный центр «Россия» открывает погружение в волшебную атмосферу новой интерактивной экспозиции — «Книга сказок».

Перед посетителями развернется настоящая живая карта России, сотканная из образов разных народов и местностей. Организаторы не прошли мимо Вологодскую область. В национальном центре пояснили, что интерактивная экспозиция будет представлена тончайшими кружевами Вологодчины; рунической поэтикой и эпосом «Калевала» Карелии; яркими орнаментами и символичными оберегами Мордовии; суровой красотой тундры и мифами Ямало-Ненецкого округа; преданиями Коми; образностью Рязанской области, горными легендами Ставрополья; янтарными мотивам из Калининграда.

Путь по экспозиции начинается в сокровищнице Жар-птицы — своеобразной волшебной библиотеке, где собраны редкие предметы, ремесленные изделия и уникальные артефакты со всей России. Это отправная точка зимнего путешествия. Следуя за сияющим пером Жар-птицы — символом света и исполнения желаний, посетители откроют мир, где оживают сюжеты этнических зимних сказаний.

Следующий этап — хрустальный зимний лес, в котором восемь российских регионов представляют собственные легенды. Гостям предлагают не просто наблюдать, но и участвовать в происходящем: слепить Снегурочку по старинной традиции, пройти тропой дремучего леса, спросить совета у говорящей печи или построить сказочный город на острове Буяне — в духе пушкинских мотивов.

Финальной точкой путешествия становится заснеженный терем, где под высокими сводами сияет главная новогодняя ёлка. Чтобы загадать желание, посетителям предстоит отыскать саму Жар-птицу — стражницу чудес и исполнительницу самых дорогих мечтаний.

 

Главные новости Вологды за неделю
Команда Владана Главинича на своем паркете уступила петербургскому «Спартаку» с разницей очков «-18»
2 612 просмотров
Команда Андрея Козырева «летит» 1:2 в серии нижегородскому «Торпедо»
1 337 просмотров
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
39 комментариев 2 515 просмотров