image

14 памфиловцев: ЦИК переизбрал своего председателя, хотя треть избирателей не доверяет Элле Памфиловой

На злобу дня
11:52
400 просмотров
Михаил Ростов
Фото www.bfm.ru
Фото www.bfm.ru

Накануне стало известно, что 14 из пятнадцати членов Центризбиркома продлили руководящий мандат Эллы Памфиловой еще на пять лет. 

Впрочем, практически никто из экспертов не сомневался, что 67-летняя Памфилова устоит на своем оборонительном рубеже. И дело даже не в том, что ей удалось каким-то волшебным образом избежать крупных скандалов (если не считать скандалами довольно рискованные высказывания типа «Я, как бывший электронщик, могу вам на основе квантовой физики, математики… высосать что угодно»). Главное в другом: стародавний принцип «Коней на переправе не меняют» не утратил актуальности. А предстоящие сентябрьские выборы депутатов Госдумы – это и есть переправа, не допускающая ни смены коней, ни поиска нового извозчика. 

Но почти единогласная поддержка со стороны коллег по ЦИК и прочный рейтинг в экспертном сообществе не равнозначны отношению к Элле Памфиловой среди избирателей. По итогам опроса, проведенного в октябре прошлого года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 30 процентов, или почти треть участников социологического исследования, высказали недоверие Памфиловой, еще 15 процентов не определили своего отношения к нынешнему председателю Центризбиркома.

А ведь это исследование проводил ВЦИОМ, который трудно заподозрить в нелояльности властям. Достаточно сказать, что в совете директоров этой организации, если верить открытым источникам, участвуют представители федерального правительства и администрации Президента РФ. И даже если счесть экстремизмом заявления бывшего высокопоставленного сотрудника ВЦИОМ Игоря Эйдмана, который заявил, что в некоторых исследованиях ВЦИОМ «89,9 процентов лжи», то трудно поверить, что дело обошлось без приписок… 

Как бы там ни было, власть идет навстречу предстоящим выборам с «надежными и проверенными кадрами» Центризбиркома.  И даже громкий скандал в Пензе, где после ареста губернатора Ивана Белозерцева вскрылись подтасовки во время прошлогодних выборов, оказался не в силах что-то изменить.   

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!