image
На злобу дня
4 010

2 причины, почему коронавирус особенно опасен для пожилых людей

Стремительное распространение коронавируса пока не удается остановить, но информации о нем становится все больше. Ученые выяснили, почему для людей в возрасте COVID-19 особенно опасен. Специалисты не нашли в этом ничего удивительного, поскольку аналогичная ситуация характерна и для других вирусов данного типа. Повышенная восприимчивость пожилых людей к коронавирусу объясняется 2 причинами.

С возрастом возможности иммунной системы изменяются. Так, у старых мышей даже на начальных стадиях заболевания появляется большее количество воспалений. Вероятно, это связано с возрастными преобразованиями в органах, которые способствуют развитию болезни. COVID-19 атакует область легких, ответственную за газообмен и осуществляющую доставку в кровь кислорода. У пожилых людей эластичность легких теряется, что в купе с другими хроническими недугами или проблемами со здоровьем существенно увеличивает риски по появлению дисфункции органов дыхания. Если добавить к этому заражение коронавирусом, опасность ситуации становится очевидной.

Большинство пожилых людей имеют различные хронические заболевания, которые уменьшают возможности иммунитета по борьбе с инфекцией. Это позволяет COVID-19 легче проникать в организм и распространяться там.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров