image

Активистку, напавшую на вологодских полицейских с «Дихлофосом», осудят за насилие…

На злобу дня
19:25
589 просмотров
Роман Смирнов
Фото: официальный сайт Череповца
Фото: официальный сайт Череповца

Напомним о событиях, которые стали причиной уголовного преследования череповчанки Елены Воеводиной: акция по прорыву в здание ЗСО в Вологде случилась вечером 26 ноября прошлого года, активные граждане, жители Вологды и Череповца, которые протестовали против массовой вакцинации, смогли встретиться с Андреем Луценко и рассказать ему о своих требованиях.

Но мирного ожидания председателя ЗСО не получилось, и в фойе административного здания в центре Вологды вспыхнул скандал, результатом которого стало распыление баллончика «Дихлофоса» в лицо сотруднику полиции, и жесткое задержание нападавшей.

Ей и была Елена Воеводина, которую в ближайшее время осудят по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Вологодской области. Также в ведомстве пояснили, что уголовное дело расследовано, и первым заместителем прокурора Вологодской области утверждено обвинительное заключение, а материалы дела переданы в Вологодский городской суд:

«По версии следствия, в ноябре 2021 года обвиняемая в нарушение действовавшего пропускного и «масочного» режима прошла через пост охраны в административное здание одного из государственных органов Вологодской области в городе Вологде, в связи с чем были вызваны сотрудники Росгвардии. Проигнорировав законные требования прибывших правоохранителей, женщина распылила в лицо сотрудников «Дихлофос», а также нанесла серию ударов руками и ногами. В последующем череповчанка оказала активное сопротивление и прибывшим для ее задержания сотрудникам полиции, нанеся одному из них удары ногами», - сообщили в ведомстве.

Подробно о событиях бурного вечера и не менее зажигательной ночи 26 ноября 2021 года подробно рассказывал портал «Вологда-Поиск» и публиковал видео очевидцев происходившего за стенами ЗСО в областном центре:

«Женщину жестко задержали, сообщается, что у нее повреждена рука, и она нуждается в медпомощи, кроме того, возможно ей грозит уголовное дело за применение насилия в отношении сотрудника Росгвардии», - комментировал события общественник Сергей Городишенин в социальной сети. 

Он же опубликовал видео момента задержания Воеводиной.

Видео: Сергей Городишенин/vk.com