image
На злобу дня
2 203

«Аквалайн» занялся рэкетом: власти Вологодчины - молчат

Как стало известно оператор по обращению с ТКО «Аквалайн», решивший, что ему срочно нужны деньги - 149 202 775,77 рублей.

Которые он, по его собственному утверждению, недополучил в 2019 году из-за того, что назначил превышающий любые нормы тариф для вологжан, и правительство области вынуждено было оперативно решать вопрос снижения этого заоблачного тарифа.

Попытка взыскать деньги с Департамента ТЭК области в суде – провалились, поэтому «Аквалайн» решил по своему усмотрению увеличить тариф для простых вологжан.

В социальных сетях уже опубликовано письмо регенератора, разосланное ТСЖ и УК с уведомлением, что они по умолчанию будут указывать в платежных документах «виртуальную задолженность», якобы образовавшуюся перед ним в 2019 году, и требуют вологжан её оплатить – классическая схема «лихих 90-х»:

«В рамках дела о банкротстве № А13-6485/2020, определением от 03.06.2021 г. в отношении ООО «Аквалайн» введена процедура банкротства — внешнее управление, внешним управляющим назначен Бухарин Сергей Владимирович. Целью указанной процедуры является восстановление финансового состояния регионального оператора и продолжение исполнений его обязанностей по организации обращения ТКО. Утвержденный в установленном порядке план внешнего управления, предусматривает отмену приказов о применении понижающих коэффициентов и доначисление потребителям стоимости услуги, в виде разницы возникшей при применении понижающих коэффициентов в 2019 года», — поясняет «Аквалайн» в своем письме.

Отметим, что 19 октября ООО «Аквалайн» решил отменить приказы о понижающем коэффициенте, которые были согласованы ещё в 2018 году на уровне правительства Вологодской области и соответствующих департаментов: 

«В силу вышеуказанных причин в платежном документе за октябрь 2021 г. потребителям услуги по обращению с ТКО к оплате будет довыставлена разница, недополученная региональным оператором за услуги по обращению с ТКО оказанные в январе 2019 году», — ставит перед фактом регоператор ТСЖ и УК, разумеется. вологжан он не уведомил, рассчитывая, что те и так заплатят.

На данный момент известно, что вологжанам уже приходят платежки с завышенными цифрами – некоторые ТСЖ просят жителей не платить.

Ни прокуратура, ни чиновники пока не высказались по данному вопросу  - возможно реакция будет в начале рабочей недели, так как режим нерабочих дней заканчивается в воскресенье.

Главные новости Вологды за неделю
Дети полетят рядом с родителями: у авиалинии начались серьезные испытания
​Родителям с детьми младше 12 лет теперь положено получать смежные посадочные места в одном ряду без разделения проходом согласно классу обслуживания и бесплатно.
05-02-2026 2 комментария 555 просмотров
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров