image

Андрей Луценко: на Вологодчине появится Фонд помощи семьям погибших участников СВО и ветеранам боевых действий

На злобу дня
17:37
10 574 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба ЗСО
Фото пресс-служба ЗСО

В ходе отчета премьер-министра России Михаила Мишустина о работе правительства в Госдуме он заявил, что скоро в каждом регионе заработает Фонд помощи семьям погибших участников СВО и ветеранам боевых действий. Участие в заседании нижней палаты парламента в режиме ВКС принял председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

 

В начале выступлении Мишустин отметил, что России пришлось работать и жить в совершенно новых для себя условиях – таких санкций, которыми «наказали» страну, в истории еще не было.

«Главной целью всех санкций был российский народ. Страны запада пытались обрушить финансовую систему, нарушить экономические и хозяйственные связи. Благодаря совместным действиям под руководством Президента нам удалось решить сложнейшие задачи прошедшего года. Благодарю Государственную Думу, Совет Федерации, глав субъектов и всех граждан, кто помогал в преодолении проблем», - сказал глава кабмина. прремьер-министр.

По словам председателя правительства, было проведено свыше 300 мероприятий, чтобы укрепить экономику в условиях санкций и оказать поддержку предпринимателям. Стояла важная задача – сохраненить устойчивость и сбалансированность бюджетов всех уровней.

«В минувшем году многим субъектам пришлось серьезно скорректировать свои расходы. И федеральный центр, естественно, их поддержал, понимая, насколько важно реализовать все проекты на местах, чтобы пользу от них ощутили сами жители», - отметил глава правительства.

Помогли и Вологодской области. В прошлом году регион получил свыше 28 миллиардов рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета. И благодаря этой помощи тоже область выдержала все вызовы, о чем накануне говорил губернатор Олег Кувшинников. По собственным бюджетным доходам на душу населения Вологодская область вошла в ТОП-20 субъектов Российской Федерации. Удалось сохранить и социальную направленность — порядка 74 миллиарда рублей было направлено на развитие социальной сферы и повышение уровня жизни вологжан.

«Также особое внимание мы уделяем инфраструктурному развитию региона. Одним из главных событий прошлого года стало открытие Архангельского моста в Череповце. Об успешной сдаче этого объекта в своем выступлении рассказал Михаил Владимирович. Конечно, без поддержки федерации такой крупный проект так и остался бы на бумаге. Поэтому хочется выразить благодарность кабинету министров за выделение средств на решение важнейшего для нашего региона вопроса, - сказал председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Другой важной задачей для властей всех уровней стала поддержка военнослужащих, принимающих участие в спецоперации в зоне СВО, и их семей тоже – для мобилизованных и контрактников в 2022 году установили региональные выплаты, за каждой семьей закрепили соцработника, подготовлены социальные паспорта семей военнослужащих и большой пакет мер поддержки.

«Сегодня Михаил Мишустин заявил, что в ближайшее время по всей стране заработает специальный государственный фонд, главной задачей которого будет адресная поддержка ветеранов СВО и семьей погибших бойцов. Этого события ждут во всех регионах. Фонд объединит все меры поддержки — он будет предоставлять юридическую, социальную, психологическую и медицинскую помощь, включая реабилитацию. А также содействовать в трудоустройстве и получении образования», - отметил Андрей Луценко