На злобу дня
680

Анна Попова переживает за тех, кто переболел COVD-19, но еще не успел привиться от гриппа

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что после того, как пациент переносит коронавирусную инфекцию, у него резко снижается иммунитет. Как следствие, в период сезонного ОРВИ и гриппа только что переболевший человек может стать жертвой нового заболевания.

Это происходит потому, что его иммунная система, внутренние органы, ЦНС, сердечно-сосудистая система ослаблены борьбой с ковидом и противостоять очередному вызову здоровью попросту не смогут.

«Это моя сегодняшняя большая тревога, и я очень прошу вашей поддержки с тем, чтобы донести на местах, что это (привить от гриппа всех переболевших ковидом - прим.ред.) важно сегодня сделать», — цитирует Попову портал tvtver.ru

Именно поэтому глава ведомства настаивает на том, чтобы вакцинация от гриппа не была проигнорирована ни теми, кто переболел коронавирусом, ни теми, кто вакцинировался от него же, но решил не прививаться от гриппа.

Основными группами риска при возможном рецидиве гриппа после перенесенного коронавируса главный санитарный врач страны называет пациентов с эндокринными патологиями и заболеваниями эндокринной системы, хроническим патологиями легких, сердца, а также людей старше 60-летнего возраста, будущих мам и несовершеннолетних детей.

Главные новости Вологды за неделю
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров
Самая юная «Северянка» обыграла соперниц из столичного СШОР-ЦСКА
Команда Александра Карикова уверенно в трех партиях разобралась с дебютантом волейбольной Первой лиги
20-12-2025 516 просмотров