image
На злобу дня
2 906

Автомобилям хотят разрешить поворачивать направо вместе с пешеходами

В крупных городах России одной из самых больших проблем остаются пробки. Справиться с ними пока не получается. Однако постоянно возникают разные предложения, как решить эту задачу. Ассоциация транспортных инженеров на днях выступила с таким вариантом: разрешить водителям поворачивать направо одновременно с движением пешеходов за одну светофорную фазу, сообщает «Коммерсант».

«Власти Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга <...> предлагают поправить действующий ГОСТ и разрешить совмещённое движение поворачивающих направо автомобилей и пешеходов», — пишет издание.

Официальная позиция МВД пока не известна. Однако вряд ли в министерстве поддержат такую идею. По мнению же начальника УГИБДД по Татарстану Ленара Габдурахманова, в службе не готовы отдавать пропускную способность перекрестков в жертву безопасности движения. 

«Практика показывает, что основное число ДТП с пострадавшими пешеходами происходит как раз при повороте автомобилей направо в одной светофорной фазе на регулируемых пешеходных переходах», - аргументировал Габдурахманов.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» продолжает громить соперников в Омске
Команда Андрея Козырева занимает промежуточное первое место и уже сегодня может досрочно завоевать трофей
23-08-2025 1 004 просмотра
Череповецкий «Алмаз» завоевал «серебро» на турнире в Новомосковске
Команда Константин Касаткин одержала три победы из четырех, проиграв только чемпиону
23-08-2025 625 просмотров
Все не так, как кажется. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – фаворита в этом матче нет
23-08-2025 760 просмотров