image

Авторитетный ученый назвала дату завершения пандемии коронавируса

На злобу дня
11:19
1 120 просмотров
Елена Иванова

Пандемия коронавирусной инфекции в мире и в России завершится в 2022 году. Но такой «оптимистичный» прогноз будет зависеть от темпов вакцинации, заявила доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Нурбубу Молдогазиева «Парламентской газете».

 

Ученый говорит, что сейчас Россия охвачена новым витком ежедневного роста инфицирования людей, растет и число летальных исходов от инфекции. И пик еще не пройден. Скорейший выход на плато будет обусловлен желанием как можно большего числа россиян сделать вакцину. Срок окончания пандемии будет зависеть от темпов массовой вакцинации.

«Сроки окончания третьей волны и её интенсивность в России трудно сейчас предсказать. Это зависит от успешности массовой вакцинации. В целом пандемия в России и мире может полностью закончиться в 2022 году», — считает Молдогазиева.

Год назад биолог прогнозировала, что пандемия COVID-19 завершится в России в августе 2020 года. Правда при условии, что всё лето в мире будут закрыты границы и при этом не последует новых вспышек.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю