image

Баста, карапузики! В Санкт-Петербурге объявлена массовая принудительная вакцинация

На злобу дня
18:40
2 774 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Etienne Laurent / EPA-EFE / Vostock Photo
Фото: Etienne Laurent / EPA-EFE / Vostock Photo

Сегодня стало известно, что в Санкт-Петербурге  объявлена обязательная (читай: «принудительная») вакцинация от COVIВ-19, это следует из постановления, которое было подписано главным санитарным врачом региона Натальей Бешкетовой.

Теперь постановление о мерах по борьбе с новой коронавирусной инфекцией от 12 октября 2021 года было дополнено следующим пунктом:

«Дополнить пункт подпунктом (речь о первом варианте постановления – ред.)… лицам в возрасте 60 лет и старше, (а также) лицам с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями бронхо-лёгочной системы, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы (диабет, ожирение)»,- таким образом принудительно-обязательная вакцинация в Санкт - Петербурге введена для всех жителей, старше 60 лет и для людей, страдающих легочными, сердечными и эндокринными патологиями.

Кроме того, в Санкт-Петербурге обязательно должны быть привиты работники инфраструктурного комплекса – всех видов наземного, водного, воздушного и подземного транспорта, сотрудники перерабатывающих и производственных отраслей.

Отметим, что все категории, включенные в постановление, должны быть привиты до 15 декабря первым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, а второй компонент должен быть введен до 15 января 2022 года.

На промышленных и инфраструктурных предприятиях количество привитых должно быть не менее 80% от общего числа работников.